• 13 апреля 2016, среда
  • Москва, Никитский бульвар, 7А

Мода в английской литературе от Джейн Остен до наших дней или Урок стиля для современного читателя (Лекция О.Вайнштейн)

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Лекторий "Мой курсив"
2933 дня назад
13 апреля 2016 c 19:30 до 21:00
Москва
Никитский бульвар, 7А

Что означают «платье для ланча из синего поплина» Фредерики, героини Антонии Байетт, или твидовые пиджаки университетской профессуры в романах Дэвида Лоджа? Что дает история костюма для понимания текста? И всегда ли можно доверять художественной литературе как источнику для изучения моды?

Светлые туники героинь Джейн Остен,  шляпка с голубым бантиком  в романе «Жены и Дочери» Элизабет Гаскелл, серое бархатное платье Ирен Форсайт ….   Что скрывается за  этими  деталями  -  просто  дополнительный штрих к портрету героя или  нечто большее – атмосфера  эпохи,  таинственный шифр для посвященных?

Почему, например,  в начале 19 века английские леди облачались в «мокрые одежды»? Что означало в это время пристрастие к шотландским клетчатым тканям? Английская литература изобилуют детальными описаниями  одежды, но мы далеко не всегда прочитываем неявные ассоциации и символические смыслы, скрытые за  костюмными зарисовками.

Когда в современных британских романах автор подробно живописует  изысканные наряды, или, наоборот,  альтернативную моду, читатель может извлечь для себя массу интересной информации о повседневном гардеробе различных социальных групп в Англии. Что означают   «платье для ланча из синего поплина»  Фредерики, героини Антонии Байетт,  или  твидовые пиджаки университетской профессуры в романах Дэвида Лоджа? Что дает история костюма  для понимания текста? И  всегда ли можно доверять  художественной  литературе  как источнику  для изучения  моды? – эти и многие другие вопросы  будут обсуждаться на лекции Ольги Вайнштейн.

Ольга Борисовна Вайнштейн — доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник Института Высших Гуманитарных Исследований им. Е.М. Мелетинского РГГУ.Основные направления научных исследований – история и теория моды, европейская литература и культура XIX века; история повседневной жизни.

Автор книги «Денди: мода, литература, стиль жизни» (М.,2005, 2006, 2012); составитель двухтомника «Ароматы и запахи в истории культуры» (М., 2003, 2010) и более 300 научных статей. Автор колонки «Мода и тело» в журнале «Psychologies».

Член редколлегии российского журнала «Теория Моды», международных научных журналов Fashion Theory, Fashion Studies, Critical Studies in Men's Fashion. Составитель книжной серии «Библиотека журнала Теории Моды» издательства «НЛО».

Лауреат премии «Инолиттл» журнала «Иностранная литература», финалист премии «Просветитель» 2014 г.

Подробности у организаторов +7 926 541 47 54 и на сайте moikursiv.ru

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше