• 10 февраля 2016, среда
  • Москва, Никитский бульвар, 7А

СЕМЬ ГРЕХОВ ПУШКИНА

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Лекторий "Мой курсив"
2996 дней назад
10 февраля 2016 c 19:30 до 21:00
Москва
Никитский бульвар, 7А

Лекция автора книги «Пушкин» серии ЖЗЛ Владимира Новикова

«Поэтам вообще не пристали грехи», — заметила как-то  Анна Ахматова.  Возможно, она  имела в виду  Пушкина, который  преодолевая свои слабости,  сумел переплавить  горький житейский опыт в бессмертные творения, внятные и нужные всем людям. Обрел настоящую любовь и воспел ее. От гордыни пришел к чувству собственного достоинства. Страсть к игре навсегда заклеймил как безумие в «Пиковой даме». Отказался от мотовства и показал в своих произведениях красоту бедной и скромной жизни. Преодолел мстительность и умер примиренный с жизнью. Злоречие применил для остроумной сатиры. От дерзких шуток по адресу религии перешел к пониманию метафизических глубин бытия.

Обо всем этом — в лекции литературоведа, автора книги «Пушкин» в серии «Жизнь замечательных людей» Владимира Новикова.

Владимир Иванович Новиков – критик, литературовед, прозаик. Доктор филологических наук, профессор МГУ. Автор многих книг, в том числе биографий Пушкина, Блока и Высоцкого в серии «Жизнь замечательных людей». Один из создателей высоцковедения как науки, автор первой литературно-критической книги о легендарном барде – «В Союзе писателей не состоял… Писатель Владимир Высоцкий» (1991), многих научных статей. Книга «Высоцкий» в серии «ЖЗЛ» вышла восемью изданиями общим тиражом 69 тысяч экз.

С лекциями о Высоцком выступал в университетах Франции, Германии, Италии и США. 

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше