• 22 декабря 2015, вторник
  • Москва, Никитский бульвар, 7А

Битва негров под "Черным квадратом" или Как понять Малевича (лекция научного сотрудника "Третьяковки" Ольги Фурман)

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Лекторий "Мой курсив"
3046 дней назад
22 декабря 2015 c 19:30 до 21:00
Москва
Никитский бульвар, 7А

Выставка «Под знаком Малевича» в честь 100-летия «Черного квадрата» в Государственной Третьяковской галерее проходит с 23 октября 2015 по 14 февраля 2016 года. Основную долю выставки составляют наброски и эскизы осуществленных и неосуществленных композиций или отдельных их деталей. По ним зритель сможет отследить художественный замысел и наконец понять, что же скрывается под знаком Малевича.

В 2015 году художественный мир отмечает вековой юбилей «Черного квадрата» Казимира Малевича.  Совсем недавние  исследования картины привели к сенсации: под «Черным квадратом»  есть намеки на другие произведения, в частности на  «Битву негров в темной пещере глубокой ночью» Альфонса Алле (полотно 1882 года). Получается, «Черный квадрат» не столь  уж уникален, как считали все сто лет после его создания?  Почему это произведение  так важно для современного искусства?  Откуда столько споров вокруг него даже спустя столетие? Ответы на эти и другие вопросы позволят лучше понять Малевича и его знаменитое  произведение.

 

Ольга Фурман - искусствовед, научный сотрудник Третьяковской Галереи. Куратор выставки «8 ситуаций», ведущая занятий «Беспредметная живопись Натальи Гончаровой».

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше