• 16 декабря 2015, среда
  • Москва, Никитский бульвар, 7А

Борис Годунов против Александра Пушкина. Художественная реконструкция одного преступления.

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Лекторий "Мой курсив"
3046 дней назад
16 декабря 2015 c 19:30 до 21:00
Москва
Никитский бульвар, 7А

Лекция писателя Глебя Шульпякова

Судьба одного из самых выдающихся русских царей сложилась  трагично.  И в истории, и в литературе за ним закрепилась сомнительная репутация.  Даже художественный вымысел Пушкина в трагедии «Борис Годунов» был основан на выводах официальной историографии, которые автор лишь «поэтизировал».   Мелькали  на самом  деле «мальчики кровавые в глазах» царя Бориса? Кто теперь точно скажет.  Но  связь между тем, что произошло с последним Рюриковичем — царевичем Дмитрием 15 мая 1591 года в Угличе — и первым выборным царем Борисом проследить возможно.

Был ли царевич Дмитрий убит Борисом, как принято считать вот уже четыре века,  погиб ли  в результате несчастного случая  или это была инсценировка? Как  трагический инцидент   повлиял на судьбу  первого и последнего  российского «self made»  царя  и всей страны? Сопоставляя известные факты,  попытаемся исследовать тайну  Бориса Годунова  художественным методом, то есть интуитивно, образно.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше