• 27 мая 2015, среда
  • Москва, Дом Гоголя, Никитский бульвар, 7А

«Алексей Толстой: мальчиш-плохиш русской литературы» (лекция А. Варламова)

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Лекторий "Мой курсив"
3259 дней назад
27 мая 2015 c 19:30 до 21:00
Москва
Дом Гоголя, Никитский бульвар, 7А

Жизнь Алексея Толстого была романом — с литературой, эмиграцией, властью. И, конечно, романом с женщинами. Аристократ по крови, аристократ по жизни, оставшийся графом и в сталинской России, Толстой был актером, сыгравшим не одну, а множество ролей.

Жизнь Алексея Толстого была  романом — с литературой, эмиграцией, властью. И, конечно, романом с женщинами. Аристократ по крови, аристократ по жизни, оставшийся графом и в сталинской России, Толстой был актером, сыгравшим не одну, а множество ролей.  Он — поэт-символист, писатель-реалист, яростный  антисоветчик, национал-большевик, патриот, космополит, эгоист, заботливый  муж, гедонист и эпикуреец,, влюбленный в жизнь и ненавидящий смерть.

В его судьбе были взлеты и падения, литературные скандалы, пощечины, подлоги, дуэли, заговоры и разоблачения.  В ней переплелись свобода и сервилизм, щедрость и жадность, гостеприимство и спесь, аморальность и великодушие. Но более всего Толстой был тружеником. В русской литературе останутся два его романа, повесть о детстве и сказка, которые будут читать всегда. Писатель и историк литературы Алексей Варламов создает в своей лекции  удивительный образ этого необъятного человека на фоне фантастической эпохи, в которой "третьему Толстому" выпало жить.

Алексей Варламов – русский писатель, филолог, исследователь истории русской литературы XX века. Ректор Литературного института им. Горького.  Доктор филологических наук, профессор МГУ, преподаёт русскую литературу XX века и ведёт творческий семинар в Литинституте. Читает лекции о русской литературе в университетах Европы и США. Член Совета по культуре при Президенте РФ. Алексей Варламов — автор многих книг прозы, а также  ряда публицистических, критических  и литературоведческих статей. Постоянный автор серии «Жизнь замечательных людей». В этой серии Алексей Варламов выпустил книги о М. Пришвине, А. Грине, А. Толстом, Григории Распутине, М. Булгакове, А. Платонове.

moikursiv.ru

facebook.com/moikursiv

info@moikursiv.ru

+7 926 541 47 54

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше