• 13 мая 2015, среда
  • Москва, Дом Гоголя, Никитский бульвар, 7А

Оксфорд: путеводитель по тайным тропам литературных гениев (Лекция А. Борисенко)

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Лекторий "Мой курсив"
3273 дня назад
13 мая 2015 c 19:30 до 21:00
Москва
Дом Гоголя, Никитский бульвар, 7А

Оксфорд – один из старейших университетов Европы, город «грезящих шпилей», старинных колледжей, странных обычаев, тайных садов за глухими стенами, библиотек со средневековыми рукописями. Мы пройдемся по сказочному, романтическому и загадочному городу, поговорим о том, как реальность смешивается с воображением, и о том, какие секреты открывает он внимательному и подготовленному путешественнику.

Оксфорд – один из старейших университетов Европы, город «грезящих шпилей», старинных колледжей, странных обычаев, тайных садов за глухими стенами, библиотек со средневековыми рукописями.  Отсюда вышли многие великие мужи: богословы, министры, воины и поэты. Одни воспевали Оксфорд в стихах, другие жертвовали университету огромные состояния, третьи укрепляли его славу научными открытиями. Кристофер Рен построил здесь свое первое здание – театр Шелдона. Среди знаменитых оксфордцев – Лоренс Аравийский и Маргарет Тэтчер, Джон Донн и Перси Биши Шелли, Джон Локк и доктор Джонсон.

Оксфорд – сказочный город, и неудивительно, что отсюда берут исток многие фантастические миры: здесь зародилась Страна чудес, Нарния, Средиземье. По реке Айсис плавал на лодке Льюис Кэрролл, в пабе «Орел и дитя» собирались с друзьями К. С. Льюис и Дж. Р. Р. Толкиен, по садам колледжа Модлин гулял Оскар Уайльд.

Более неожиданно то, что Оксфорд стал также местом действия любовных романов и детективов. Эти легкомысленные жанры прокрались в древний город не так уж давно – а именно тогда, когда монашеский уклад Оксфорда был потрясен до основания  появлением женщин.

Оксфорд продолжает хранить свои традиции и сегодня. Мы пройдемся по сказочному, романтическому и загадочному городу, поговорим о том, как реальность смешивается с воображением, и о том, какие секреты открывает он внимательному и подготовленному путешественнику.

Александра  Борисенко

Переводчик, доцент филологического факультета МГУ, постоянный автор журнала “Иностранная литература”,  лауреат премии им. А. М. Зверева  (2009 г.), специалист по британской литературе и культуре XIX-XX веков.

Вместе с мужем, Виктором Сонькиным, ведет переводческий семинар в МГУ, выпустивший в свет антологии детектива «Не только Холмс» (премия «Книга года» в номинации «Дебют» 2009 г.) и «Только не дворецкий».  Сейчас к публикации готовится последняя книга трилогии, посвященная американскому золотому веку.

moikursiv.ru

facebook.com/moikursiv

 

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше