• 26 апреля 2015, воскресенье
  • Москва, Дом Гоголя, Никитский бульвар, 7А

Арктика: место для подвига, пиара или исследований?

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Лекторий "Мой курсив"
3290 дней назад
26 апреля 2015 c 16:00 до 18:30
Москва
Дом Гоголя, Никитский бульвар, 7А

Арктика — одно из немногих мест на планете, где пока еще каждый посетитель может оставить свой след. Туда издавна тянулись исследователи, герои и… политики. Где грань между героизма и пиаром в арктических исследованиях?

Арктика со времен  великих путешественников Скотта и Нансена была идеальным местом для подвигов. А на рубеже 20-30 годов прошлого века  полярная тема стала одной из центральных в общественной жизни мировых держав. Советская Россия также заразилась арктической лихорадкой. Ее апофеозом стало спасение челюскинцев, воспетое Цветаевой и северными сказителями. В те героические, с точки зрения советского общества, дни Шмидту, как новому Деду Морозу, слали письма дети Страны Советов. Позже дрейф четверки папанинцев стал темой картин Дейнеки, советских песен и детских сказок.

Кто же в действительности были эти люди-легенды, что влекло их в Арктику, как сложились их судьбы и как соотносились научная и идеологическая составляющие советских полярных исследований? Чем была советская программа полярных исследований – элементом пропаганды или подвигом во имя науки?  Но почему «или-или»?  Возможно, одно гармонично  дополняло другое: кому в наши дни  нужен подвиг, если нет пиара…

 

Рамиз Алиев

 - специалист по проблемам Арктики, участник экспедиций на Новую Землю (2004, 2005, 2006), на место гибели АПЛ «Комсомолец» (2007), в северо-западную часть Тихого океана после аварии на Фукусиме (2011) и др. Автор ряда исследований, опубликованных в России и на Западе. Редактор-составитель сборника «Полярный альманах», автор двух книг. Член РГО.

 

САЙТ 

ФБ 

info@moikursiv.ru

+7 926 541 47 54

 

 

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше